Наш настоятель

IMG_2237Отец Иов родился 28 августа 1963 года в военном городке в Тернопольской области, в Украине.

Поступил в Историко-архивный институт, чтобы приобрести новые знания в истории, ездил на археологические раскопки. Проучившись там 3 года, поступил в духовную семинарию, сразу за один год закончил два курса. В 1990 году, на третьем курсе, не прерывая учебу в семинарии, ушел в монастырь.

В Звездный городок попал через много лет в 2003 году на экскурсию. Подружившись с космонавтами Ю. Лончаковым, В. Циблиевым, В. Корзуном и другими, не раз пребывал в Звездном городке, даже проходил упрощенную программу подготовки космонавтов, летал на невесомость с М. Новиковым, работал в гидролаборатории.

С 2006 года отец Иов благословляет все экипажи, улетающие в космос — это стало традицией. В 2010 году в Звездном городке был построен деревянный тринадцатикупольный храм, где с февраля совершается суточный богослужебный круг. 28 ноября 2010 года Храм был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Игумен Иов (Талац) является Настоятелем Патриаршего подворья Храма Преображения Господня в Звездном городке, насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.